Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Случайность или судьба?

Опубликовано 15.05.2020

Раритет, который мне достался совершенно случайно, вдохновляет меня на новые подвиги. С Вами я, Наталья Яровая и я хочу поделиться тем, как получила его. Это швейная машинка 55 года выпуска, на которой были вышиты сценические наряды для народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, а так же других знаменитостей.

Об этом мне поведала дочь Агриппины Ниловой, Ирина. Она рассказала о том, как её мама принимала артистов и последние годы-у себя дома. Именно она вдыхала жизнь в наряды артистов своей вышивкой. В основном, она вышивала вручную, но и машинку использовала при необходимости. И теперь эта машинка стоит у меня дома и я с удовольствием продолжу вышивать на ней свои шедевры. Мне тоже нравится создавать эстетику, красоту, создавая красивые наряды от блузы до кожаной куртки или, даже, мехового манто.

 Швейная машинка Агриппины Ниловой.Швейная машинка Агриппины Ниловой.

 
 Конечно, в режиме самоизоляции, это не просто, но в любом случае, начало положено.

Всё произошло довольно прозаично. Я просто решила вернуться к тому, что мне раньше доставляло удовольствие, но, как я уже писала в предыдущем своём посте, я "забыла" об этом на 9 лет...

Приобретя себе первую машинку, я поняла, что на ней я не смогу полноценно вышивать, так как нужно постоянно притормаживать движок. Мне его стало жалко)) И я всё же решила поискать старую машинку с ножным приводом, таким образом у меня обе руки будут свободны и никаких электродвигателей. Тем более, что для меня это более привычно. Я очень хорошо представляла себе, какой должна быть машинка в работе,как плавно должно вращаться колесо, как легко должны работать механизмы. Пересмотрев много разных предложений в интернете, я остановилась на том, которое мне было бы проще посмотреть и ближе забрать. На картинке всё выглядело довольно прилично). Когда я приехала смотреть машинку, то была, мягко говоря, ошарашена её видом. Она, по моим представлениям никак не вписывалась с дизайн моих белоснежных машинок, так как тумба машинки создавала впечатление, что пережила пожар. Я не шучу. Она была обгоревшей. Но, Ирина, хозяйка машинки, настолько была приветливой, что я всё же решила проверить саму машинку на предмет её работоспособности. Мне было важно, чтобы она легко шила. И это превзошло все мои ожидания!

Машинка работала, как нужно! Как нужно было мне! И тут уже было всё-равно, как она выглядела. Я тут же сообразила, что тумбу можно поменять, или даже просто перекрасить (что в общем-то я впоследствии и сделала). Это уже была не проблема!

К тому же, пока я сидела за машинкой, Ирина рассказала о том, что на этой машинке её мама вышивала наряды для Людмилы Зыкиной, что к ней приходили многие артисты, но не всем она готова была предоставлять свои услуги, некоторым отказывала. Александра Пахмутова тоже была заказчицей Агриппины Ниловой. Она сама выбирала тех, кому создавала красоту своей вышивкой на сценических костюмах и не только.

На вопрос по поводу обожжённого вида машинки, Ирина ответила, что мама недавно умерла и она на ней ставила свечи... Добавив, что 5 лет уже на ней никто не шил. Мама до 83-х лет вышивала. К ней приезжали домой. Умерла в 88.

 Агриппина Нилова. Вышивальщица костюмов Людмилы Зыкиной, Александры Пахмутовой и других известных людей.Агриппина Нилова. Вышивальщица костюмов Людмилы Зыкиной, Александры Пахмутовой и других известных людей. 

Агриппина Нилова, бывшая хозяйка моей швейной машинки, создававшая красоту своими руками для звёзд Российской эстрады.

Узнав, что я собираюсь на ней вышивать, Ирина очень удивилась: "Я думала, что её заберут, как раритет, поставят куда-нибудь, как память, никак не предполагала, что на ней будут вышивать. Мама была бы рада этому".

Конечно, меня это тоже подкупило. Не ожидала, что моё приобретение будет с историей. Это вдохновляет! ))

В качестве приданного к машинке, Ирина отдала мне пяльцы (9 штук!), нитки и разные атрибуты для вышивки, пояснив, что ни она ни дочь так и не начали вышивать, поэтому вряд ли пригодится всё это в будущем.

Вот такая история. Продолжение следует)) Но это продолжение о том, что будет создано, благодаря этой машинке, мной)

С любовью, Наталья Яровая

Поделиться: